名前  木村 咲香子
 きむら さきこ
生年月日  1996.4.25
出身地  藤沢市
身長/血液型  158cm/B型
目標  世界組手チャンピオン(ITF・WTF)
 日本組手チャンピオン(フルコンタクト空手)
 → テコンドーでは('17 現在)
    ITF日本チャンピオン
    WTF日本チャンピオン
段位/階級  ITF2段/軽量級-中量級
趣味  岡澤道場の練習
 坂道ダッシュ
 ミットトレーニング
特技  KOキック:スピーディかつ柔軟性のある力強い蹴り
PR  岡澤道場 湘南テコンドーキッズ '09 主将
 小学生から岡澤道場で練習しています
 '09 横浜市長賞 受賞(テコンドー全国大会で優勝して)
 '10.'13 jr 日本代表
 '10 世界jr 組手女子マイクロ級 3位(於:韓国)
 '15 日本代表
 ITF全日本チャンピオン
 WTF全日本チャンピオン
 岡澤館長&田部師範 より:
 今まで練習した日本代表女子の中で文句なしの最強!!
戦 績


17 第14回町田市テコンドー選手権大会
  最優秀選手賞 受賞
  組手 高校生〜一般女子 無差別級   優勝
  型   高校生〜一般女子 1段〜2段の部  優勝

17 第26回全日本テコンドー選手権大会
  最優秀選手賞 受賞
  組手 高校生〜一般女子 無差別級   優勝
  型   中学生〜一般女子 1段〜2段の部  優勝

17 第13回鎌倉市テコンドー選手権大会
  最優秀審判員賞 受賞

16 第2回東京都テコンドー選手権大会
  型   高校生〜一般 男女 2〜4段の部   優勝

16 WTF第34回全日本テコンドー選手権大会
  組手  一般女子 有段者の部 -57kg級  優勝

2016 国技院杯 日本国際テコンドー選手権大会
  組手 一般 女子 上級  第3位

16 第25回全日本テコンドー選手権大会 一般女子 型 1段〜3段の部  準優勝
16 第25回全日本大会 一般女子 組手 無差別級  準優勝

15 第12回町田市テコンドー選手権大会
  組手 女子有段 高校生〜一般 無差別級  優勝
  型   女子有段 高校生〜一般の部  優勝

15 世界テコンドー選手権大会
  個人型  女子1段の部  優勝
  団体型  女子の部    準優勝
  団体パワーブレイキング 女子の部  準優勝
  団体スペシャルブレイキング  女子の部  第3位

15 全日本テコンドー選手権大会
  型 一般女子 1-3段の部 第3位
  組手 一般女子 +52kg級 優勝

14 全日本テコンドー選手権大会
  一般女子 組手 +52kg級 準優勝
  一般女子 型 1-3段の部 準優勝
  一般女子 パワーブレイキング 優勝

13 世界テコンドー選手権大会(イギリス)
  17才以下の部
  型 女子 1段の部 第3位

13 鎌倉市テコンドー選手権大会
  組手 高校生〜一般女子の部 優勝

12 全日本テコンドー選手権大会
   型 一般女子 有段の部  3位
   組手 一般女子 -52kg級 優勝

12 神奈川県テコンドー選手権大会
  型 ジュニア1段の部  優勝
  組手 一般女子 有段 無差別級 準優勝

12 千葉県テコンドー選手権大会
  一般クラス 最優秀選手賞 
  組手 成年女子 軽中量級 優勝
  型  中学生男女の部   優勝

11 関東空手道選手権大会
  中学女子 組手  優勝

11 全国ジュニアテコンドー選手権大会
  中学女子 組手  優勝
  中高女子 型 有段者  優勝

11 首都圏テコンドー選手権大会
  ジュニア 技能賞 
  中学女子 組手  優勝
  中学男女 型    準優勝

11 千葉県テコンドー選手権大会
  型 中学男女の部  優勝
  組手 中学女子の部  優勝

10 テコンドーチャンピオンシップ
  組手 女子T部 無差別級  3位

10 町田市テコンドー選手権大会
  組手 中学女子 3位
  型  中学女子 3位

10 世界テコンドー選手権大会 
  jr.女子 組手マイクロ級 3位
  jr.女子 型 1段    出場

10 神奈川県テコンドー選手権大会
  組手 有段の部 2位(中学1年生ながら出場)
  型 有段の部  2位

09 東京都テコンドー選手権大会
  中高生の部  技能賞
  組手 成年女子 U部 無差別級 優勝
  型 中高生の部 3位

09 埼玉県テコンドー選手権大会
  中高生 女子組手    優勝
  中高生 男女 型     準優勝
  成年女子 U部組手   優勝(中1ながら成年女子U部にて優勝)

09 全日本テコンドー選手権大会
  中高生 女子組手 無差別級  優勝

09 POINT & K.O.ルール全日本空手道選手権大会 (佐藤塾)
  組手 小学6年生 女子の部  3位

09 鎌倉市テコンドー選手権大会  最優秀選手賞  
  小学6年生 男女 組手  優勝
  小学5-6年生 型 中-上級  優勝

09 千葉県テコンドー選手権大会
  組手 小学5-6年生 男女の部  優勝
  型  小学1-6年 3級-有段の部  第3位

08 POINT & K.O.ルール 関東空手道選手権大会 (佐藤塾)
  組手 小学6年生 女子の部  3位

08 町田市テコンドー選手権大会  ジュニアの部 最優秀選手賞  
  成年女子U部 組手 軽量級  優勝 (小学6年生ながら)
  小学生 型 中級  優勝

08 神奈川県テコンドー選手権大会
 技能賞 受賞  
 組手 中学生女子 無差別級 優勝 (小学6年生ながら)
 型  小学5-6年生 青・赤・黒帯の部 3位

08 全国少年テコンドー選手権大会
 少年部  敢闘賞 受賞  
 組手 中高生女子 無差別級 優勝 (小学6年生ながら)
 型   小学5-6年生 男女の部 準優勝

08 東京都テコンドー選手権大会
  成年女子 U部  最優秀選手賞  受賞
  成年女子 U部組手  優勝 (小学6年生ながら)
  小学生 型 5-6年生の部  出場

08 鎌倉市テコンドー選手権大会
  敢闘賞  受賞
  中学生 女子組手  優勝

07 町田市テコンドー選手権大会
  小学5-6年女子 組手  優勝
  小学4-6年男女 型4-1級  3位

07 神奈川県テコンドー選手権大会
  組手 小学5〜6年女子 優勝

07 全国少年テコンドー選手権大会
  組手 小学5〜6年女子 優勝

07 東京都テコンドー選手権大会
  組手 小学5〜6年女子 優勝
  型 小学5〜6年女子 優勝

06 神奈川県テコンドー選手権大会(WTF)
  組手 小学中学年女子 優勝

05 全日本ジュニアテコンドー選手権大会(WTF)
  組手 小学3年女子 優勝

05 神奈川県テコンドー選手権大会(WTF)
  組手 小学中学年女子 3位

05 神奈川県テコンドー選手権大会(WTF)
  組手 小学中学年女子 2位

04 全日本ジュニアテコンドー選手権大会(WTF)
  組手 小学2年女子 3位


<< 戻る >>