拳斗くんと


アレイシャさんと
名前 青木 里佳
あおき りか
生年月日 2002.10.12
出身地 鎌倉市
身長/体重 158cm
目標 テコンドー オリンピック チャンピオン
キックボクシング チャンピオン
将来の夢 岡澤道場の師範、支部長
階級 女子中学生クラス
趣味 テコンドー
スポーツ全般
特技/PR ITF 1段
WTF 1段
蹴り全般
2017 ヤングジュニア 日本代表選手
2015 ヤングジュニア 日本代表選手
少年部コーチ
15 世界テコンドー選手権大会 女子個人型1段 優勝 
16 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞
15 鎌倉市市政功労者賞 受賞
14 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞
13 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞
戦 績

17 アジアテコンドー選手権大会(韓国・仁川)
  個人型  女子1段の部  準優勝
  個人組手 女子-50kg級  準優勝

17 第26回全日本テコンドー選手権大会
  組手 中学生女子 +40kg級   優勝
  型   中学生〜一般女子 1段〜2段の部  準優勝

17 第13回鎌倉市テコンドー選手権大会
  組手 中学女子 無差別級  優勝
  型  中学女子 黒帯の部  優勝

16 第13回町田市テコンドー選手権大会
  技能賞 受賞
  組手 中学女子の部   優勝
  型   中学男女 黒帯の部   優勝

16 WTF第34回全日本テコンドー選手権大会
  組手  中学生女子の部  準優勝

16 佐藤塾 関東少年少女空手道選手権大会
  組手 中学生女子 重量級  準優勝

16 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞

16 WTF第21回東日本テコンドー選手権大会
  組手  中学生女子の部  優勝

16 第12回鎌倉市テコンドー選手権大会
  敢闘賞 受賞
  組手 中学生〜一般女子 無差別級  優勝
  型   中学生〜一般女子 緑帯〜黒帯の部  優勝

16 第25回全日本テコンドー選手権大会
  中学生男女型 赤帯の部  準優勝
  組手無差別級  準優勝

15 首都圏テコンドー選手権大会
  ジュニア最優秀選手賞 受賞
  組手 中学生〜一般女子 無差別級 優勝 (中学1年生ながら優勝)
  型   中学生の部 準優勝

15 東松山市テコンドー選手権大会
  最優秀選手賞 受賞
  組手 中学生〜一般女子 無差別級 優勝
  型   中学生男女の部  準優勝

15 鎌倉市市政功労者賞 受賞

15 町田市テコンドー選手権大会
  最優秀選手賞 受賞
  組手 中学生女子の部 優勝
  型   中学生女子の部 優勝

15 東日本テコンドー選手権大会 WTF
  組手 中学生女子1年の部  準優勝

15 世界テコンドー選手権大会
  ヤングジュニアの部 出場
  女子個人 組手 -43kg級 準優勝
  女子個人 型 1段の部  優勝 

15 全日本テコンドー選手権大会
  組手 中学生女子 無差別級  第3位
  型   中学生男女 有段者の部  第3位

15 鎌倉市テコンドー選手権大会
  組手 小学生女子 +42kg級 優勝

14 佐藤塾 関東少年少女空手道選手権大会
  組手 小学6年生女子の部  第3位

14 第9回鎌倉市テコンドー選手権大会
  蹴撃王 受賞
  組手 小学生女子 +43kg級 & 中学生女子 -42kg級  優勝

14 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞

14 町田市テコンドー選手権大会
  組手 小学女子 +34kg級  第3位
  型   小学5年〜6年生 黒〜赤帯の部  第3位
  跳び蹴り 小学5年〜6年生の部  準優勝

13 鎌倉市ジュニアスポーツ表彰 受賞

13 第7回鎌倉市テコンドー選手権大会
  鎌倉市長賞 受賞
  組手 小学女子 +34kg級  優勝
  型   小学5年生 男女 赤帯の部 準優勝

13 第6回鎌倉市テコンドー選手権大会
  鎌倉市長賞 受賞
  組手 小学女子 +36kg級  優勝
  型   小学3年〜4年生 男女 赤帯の部 第3位

12 全日本テコンドー選手権大会
  組手 小学女子 +30kg級  第3位

12 町田市テコンドー選手権大会
  ジュニア 最優秀選手賞 受賞
  組手 小学4年〜6年 女子無差別級  優勝
  型   小学1年〜6年生 3〜1級の部  優勝

12 神奈川県テコンドー選手権大会
  組手 小学生女子 -42kg級  優勝
  型   小学3年〜4年 赤帯の部  第3位

12 第5回鎌倉市テコンドー選手権大会
  拳闘王 受賞
  組手  小学生女子 +28kg級  優勝
  型    小学3年〜4年 青〜赤帯の部  第3位
  

12 千葉県テコンドー選手権大会
  組手 小学1年〜3年 男女 -26kg級  優勝
  型   小学1年〜3年 男女 4級〜1級  準優勝

11 町田市テコンドー選手権大会
  ジュニア 技能賞 受賞
  組手 小学3年〜4年 女子無差別級  優勝

11 全国ジュニアテコンドー選手権大会
  組手 小学3年〜4年女子 +30kg級  第3位

11 千葉県テコンドー選手権大会
  型   小学生男女 9級〜4級 第3位

10 第4回鎌倉市テコンドー選手権大会
  ゲンクィーン 受賞
  組手  小学1年〜2年女子 無差別級  優勝
  型    小学1年〜2年 黄〜青帯の部  優勝

09 第2回鎌倉市テコンドー選手権大会
  型    幼年男女 年長の部  第3位

08 神奈川県テコンドー選手権大会
  綱引き 未就学児の部  第3位
  型   未就学児の部  優勝

08 第1回鎌倉市テコンドー選手権大会
  綱引き 幼年男女 5才の部  準優勝
  型   幼年男女 5才の部  優勝




<< 戻る >>